Категории

Как выбрать блок питания

Как выбрать блок питания

КАК  ВЫБРАТЬ БЛОК ПИТАНИЯ

Когда Вы определились, какую светодиодную ленту будете использовать, Вам остается подобрать блок питания, диммер, усилитель.

ВЫБОР БЛОКА ПИТАНИЯ.

Блоки питания - это преобразователи 220 В переменного напряжения в 12 В постоянного стабилизированного напряжения для светодиодной ленты, лампочек и др.

Блоки питания бывают:

- в пластиковом корпусе (самые дешевые) как зарядка к телефону или ноутбуку

- не герметичные. В открытом металлическом корпусе. Для подсоединения нужна только отвертка, есть возможность корректировать выходное напряжение (10,5-14,5В). Такие блоки питания подходят для большинства случаев.

- герметичные блоки питания IP65. Влагозащищенные блоки питания. Используют для установки в местах с повышенной влажностью или возможностью попадания влаги. С двух сторон этого блока питания выходят провода, для подключения нужно припаять или прикрутить концы.  Обычно коричневый – фаза, синий – ноль, желто/зеленый – заземление. С обратной стороны 12В красный – «+», черный – «-».

Осталось подобрать блок питания по мощности.

У каждой ленты есть свои характеристики по мощности. Например, Вы выбрали ленту smd3528, 120 светодиодов. Вам нужно 15 м ленты.

Значит, 15 м ленты будут потреблять 15 х 9,6Вт/м = 144 Вт.

Блок питания необходимо подбирать по мощности с запасом 25-30%. 144Вт х 1,25 = 180 Вт (округляем всегда в большую сторону)